Спросите у босса

Когда же сама компания носит имя Boss, другого решения и быть не может. Boss Audio Systems основана в 1987 году и со дня основания занимается выпуском автомобильной мультимедийной техники. Слово Systems в имени компании не случайно, помимо собственно Boss, ей принадлежат бренды SSL и Planet Audio. Дистрибуцию продуктов Boss и Planet Audio на территории России осуществляет фирма SP Sound. В сентябре компанию посетил босс. Уже в таком написании. Это — основатель и президент Boss Audio Systems Cэм Раббани. Целью визита, что понятно, было лично, а не в пересказе, ознакомитьcя с потребностями российского рынка, пометить в президентском блокнотике его особенности, чтобы учесть их в дальнейшей деятельности. Итоги были подведены на встрече, в которой принял участие автор, впрочем, многие из дальнейших строк будут принадлежать не ему, а боссу «Босса» в виде прямой речи.

В прошлом компания сотрудничала с автопроизводителями, но сейчас все усилия сосредоточены в области aftermarket. Самоопределение позиции компании — сегмент «средний и выше среднего». К среднему относится Boss, а Planet Audio — это уже «выше среднего». Основными конкурентами Сэм Раббани считает японские бренды — Kenwood, Sony, Pioneer, именно с ними он сопоставляет свою продукцию, доказывая, что предлагает лучшее за лучшую цену. В ряде регионов мира Boss Audio Systems занимает лидирующие позиции: так, в Южной Америке 8 из 10 продаваемых усилителей — марки Boss. Однако в каждой стране своя специфика. Популярные в России и Европе малогабаритные модели усилителей совершенно не востребованы в Америке.

«Там любят всё большое — большие усилители, большие сабвуферы, большие машины… Если предлагаешь покупателю 15-дюймовый сабвуфер, первый вопрос не про цену. Он спрашивает, а есть ли такой же, но 18 дюймов. Чем больше, тем ты круче».

Босс «Босса» искренне позавидовал тому, что наш потребитель не только заинтересован в покупке, но и технически грамотен, знает, что ему надо и способен к диалогу: «Вы можете объяснить пользователю разницу между продуктами, прочему ему подходит именно этот усилитель или динамик. В Америке вас просто не станут слушать. А если станут, то всё равно не поймут, о чём речь. Вам придётся в своём разъяснении опускаться на уровень средней школы. Это — в лучшем случае…»

Компания предлагает очень широкий спектр продуктов — не только головные устройства и мобильное видео, но и усилители, акустику и сабвуферы на любой вкус. Очень сильны позиции Boss Audio Systems в «морских» сериях аппаратуры — примерно 20% в объёме выпуска. И новое направление — ATV, активная акустическая система для работы со смартфоном. Основной потребитель этой техники — молодёжь, сектор бурно растёт, на сегодняшний день его доля 25 — 30%. Есть модели с Bluetooth и без, шести- и восьмидюймовые. Одна выходит на рынок в ближайший месяц, ещё четыре — в следующем году. Кроме чёрного исполнения, будет также вариант в модной сейчас камуфляжной раскраске.

Ещё одно направление — акустические системы и усилители для велосипедов и мотоциклов. Здесь также есть модели усилителей с Bluetooth (двух- и трёхканальные, готовится четырёхканальная версия), им не нужно проводное подключение и специальное головное устройство — им может быть любой смартфон. В разработке также линейка автомобильных усилителей с Bluetooth, но она пока существует только в прототипах. Не определились даже с внешним видом. Встроенных звуковых процессоров в этой линейке пока не будет — чтобы сохранить доступную цену. Но в будущем — как знать? Процессоры должны подешеветь…

Сейчас вся продукция компании производится в Китае — это выгодно. Разница между сериями в основном заключается в стоимости использованных комплектующих, методика испытаний одинакова и независима от производителя. Контролем качества занимается отдельная бригада специалистов, 30 человек, которые ездят с фабрики на фабрику. Для усилителей проверяется 10% от партии, для видеотехники — 100%.

О сотрудничестве с российскими производителями пока не думали, но «компания готова была бы рассматривать возможности производства вне Китая. Производства, но не разработки, разработчики у нас свои, реорганизовывать эту стадию процесса никто не собирается».

В ходе разговора возник вопрос, что посоветовать молодому аудиофилу, желающему построить «систему мечты».

«Всё зависит от бюджета, вы знаете это лучше, чем кто-либо. Есть вещи, которые дороги абсолютно без причины. Есть те, цена которых высока, потому что причина этому есть. И существуют доступные, которые тем не менее хорошо работают. В любом случае первый совет — не экономить на мощности усилителей. Всегда должен быть запас. Чем больше запас — тем лучше звучание на малой и средней громкости, это подтвердит любой инсталлятор. Конечно, тот, кто это делает, должен хорошо понимать, что он делает. Можно купить дешёвый усилитель (но обязательно с хорошими динамиками) и получить прекрасное звучание, если сделать всё с умом. Это ещё важнее, чем мощность…»

Когда хочешь узнать что-то про компанию, лучше послушать, что скажет не специалист по общению в прессой, а самый главный в компании. Босс…

Обновленная и переработанная серия усилителей Chaos Exxtreme II

ATV — новое и понятное направление деятельности компании

Сабвуфер и моноблок серии Phantom Elite

Новая акустика серии Chaos Erupt

Появившаяся в 2013 году серия усилителей Chaos Erupt

28.11.2017