Обзор фронтальной акустики BOSS Audio Marine MR650

Вы наверное заметили, что некоторая продукция BOSS Audio выпускается под серией Marine — морская, в вольном переводе. Изделия этой серии рекомендуются для установки на водный транспорт в частности, и на открытый транспорт — в целом. Производитель утверждает, что магнитолы, динамики, усилители и другие аудиоустройства BOSS Audio Marine надёжно защищены от влаги, пыли, соли и УФ-лучей.

Внимательно осмотрев динамики MR650, мы выяснили, каким образом поддерживается такая неуязвимость и что из себя представляет этот продукт.

Почему именно “морская” акустика?

Динамик представляет собой 6,5-дюймовый громкоговоритель. Рама и защитно-декоративная сетка изготовлены из литого ударопрочного пластика.

Магнитная система ферритовая, на керн магнита нанесён антикоррозионный слой. Диаметр звуковой катушки — 1 дюйм. Полипропиленовый диффузор установлен на резиновом подвесе. Имеющийся зазор между штангой (на которой установлен твитер) и диффузором заглушен резиновой шайбой. Герметика присутствует на обрезном фильтре частот, на всех точках пайки, все наружные провода сгруппированы и закрыты специальной оболочкой.

Мы видим максимальную гидроизоляцию, которая позволяет эксплуатацию устройства в суровых условиях влажности и соли. По внешним признакам морская акустика Boss Audio Marine герметична — ее можно смело устанавливать на лодки, катера и яхты.

Звук

Перед нами громкоговоритель, не требующий соблюдения особых положений для установки; с хорошей чувствительностью, которой хватит на озвучание среднего судна или небольшого кемпинга.

Частотных характеристик MR650 достаточно для корректной работы с любыми усилителями, рассчитанными на нагрузку 4 Ом.

Достойная звуковая картина на судне или в ситуативном месте (дача, лагерь, привал и пр.) создаётся наименее требовательными устройствами или рассчитанными на стабильную производительность при некоторых отклонениях. Так, наличие защитно-декоративной решётки практически не влияет на качество звука в стандартном положении и в целом полученный результат ничего особенного не показал.

А вот при замерах АЧХ под углом 30 0 (с грилем и без) MR650 демонстрирует куда более интересную картину — в целом, и с декоративной решёткой — в частности: наиболее стабильная АЧХ и соблюдение диапазона +-6 дБ.

 

Что мы имеем в итоге?

  1. “Морской” статус подкреплён тотальной гидроизоляцией и герметизацией — крупица соли не проскочит, частица воды не просочится. Защита корпуса от УФ-лучей заметно увеличит срок службы внешнего устройства — это изделие не на один сезон.
  2. MR650 не требуют прослушивания в прямом излучении — наилучший результат достигается именно при прослушивании под углом. А размещение громкоговорителей на катерах и яхтах чаще всего происходит в бортах судна, так что можно надеяться на хорошее звуковой оформление с динамиками Boss Audio Marine.

Учитывая все особенности монтажа и эксплуатации музыкальных систем в условиях водного транспорта, можно смело рекомендовать динамики Boss Audio MR650 для установки на лодки, катера, яхты, открытый транспорт развлекательного и спортивного назначения. Без сомнения, они справятся со своей задачей, украсят собой интерьер и прослужат вам долго.

В группе с другими аудиоустройствами Boss Audio Marine морские динамики MR650 помогут создать отличную звуковую картину для хорошего отдыха под любимую музыку, экскурсионных рейсов или системы оповещения на судне.

Чтобы получить изделие с заявленными характеристиками избегайте сомнительных продавцов. Оригинальность качества, гарантийные обязательства и новизну продукта вместе с широким ассортиментом могут предложить только официальные дилеры.

Если вы хотите купить динамики Boss Audio у официального дилера, предлагаем просмотреть наш каталог Boss Audio и сравнить цены с другими предложениями.

16.05.2018